Вопрос-ответ

Задать вопрос


02.04.2018
Письмо в редакцию:

Здравствуйте! У нас с мужем квартира, решили отдать детям, сын и дочь ее приватизировали в равных долях, но сын там не проживает и хочет продать свою долю, но дочь, его сестра не соглашается, что делать? Зоя Михайловна.

 Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Положения ст.250 ГК РФ гласят:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 

          То есть, ваш сын имеет право продать свою часть квартиры. Для этого ему нужно сначала в письменном виде предложить купить долю сестре, в случае если она не ответит или откажется, то через месяц он может продать ее любому заинтересованному лицу, на тех же условиях, которые предлагал сестре.

Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31

P.S. ДРУЗЬЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДДЕРЖИТЕ YARMAX – ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТО КЛИКНИТЕ ПО РЕКЛАМНЫМ БЛОКАМ У НАС НА САЙТЕ.


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?