Вопрос-ответ

Задать вопрос


29.04.2018
Письмо в редакцию:

Здравствуйте! Правомерно ли удержание из заработной платы из-за не сдачи спецодежды при увольнении? Андрей.

 Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

После выдачи СИЗ материальная ответственность возлагается на сотрудника, за исключением случаев, когда порча или утрата произошли по независящим от него обстоятельствам.
Если же работник при увольнении решил присвоить себе спецодежду, то работодатель при расчете имеет право удержать из выплат ее рыночную стоимость, однако и в этом случае есть ограничения по размерам удержаний, установленные ст. 138 ТК РФ:
-общий размер – 20% от зарплаты.
-в отдельных случаях – 50% от заработной платы.
В данной ситуации материальная ответственность возлагается на сотрудника на основании ст. 243 ТК РФ, и если он не сдал вовремя СИЗ, то удержания из зарплаты будут правомерными.
Если спецодежда при увольнении работника не возвращена, работодатель должен предпринять следующие действия:
Определить рыночную стоимость имущества, но она не должна быть ниже цены, указанной в бухгалтерских документах с учетом износа.
Издать приказ об удержании стоимости из заработной платы.
В данном случае письменное согласие работника на удержание стоимости СИЗ из зарплаты не требуется, и руководитель имеет полное право принудительно произвести компенсацию вреда имуществу за счет увольняющегося сотрудника.

Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31

P.S. ДРУЗЬЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДДЕРЖИТЕ YARMAX – ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТО КЛИКНИТЕ ПО РЕКЛАМНЫМ БЛОКАМ У НАС НА САЙТЕ.

Вернуться в раздел Вопрос-Ответ


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?